Social Icons

facebookflux rss du siteemail

jeudi 5 janvier 2017

Danger : attention à l'acétaminophène !


L'arrêt de fonction du foie est connu comme l'insuffisance hépatique aiguë. Il peut durer quelques jours ou plusieurs semaines et est plus fréquent chez les personnes qui n'ont pas connu de problèmes avec leur foie avant. Pourtant, il conduit à des problèmes de santé graves, comme une pression accrue dans le cerveau et des saignements excessifs. Cependant, il s'avère que la principale cause de cette condition est une surdose d'un médicament qui se trouve dans presque tous les ménages-acétaminophène ! 


Il est inclus dans de nombreux médicaments en vente libre que nous utilisons tous les jours, y compris Theraflu, Tylenol, Excedrin et NyQuil. Il est supposé être inclus dans presque tous les analgésiques et médicaments contre le rhume et a conduit à plus de 2.600 hospitalisations, 56.000 visites à la salle d'urgence, et environ 460 décès par an. 

Même à doses réduites, la consommation à long terme de cette substance a des effets néfastes sur la santé. La majorité des cas de surdosage d'acétaminophène étaient le résultat de l'utilisation de plus d'un médicament à la fois contenant l'ingrédient, comme l'utilisation d'un analgésique en utilisant un médicament contre le rhume. 
L'acétaminophène est extrêmement toxique pour le foie, et selon une étude publiée dans le Journal of American Medical Association, son apport conduit à des dommages au foie.

Des millions de personnes prennent des pilules pour soulager les douleurs articulaires et musculaires, les maux de dos ou les migraines quotidiennement. Nous suggérons fortement que vous envisagiez l'utilisation de certaines alternatives plus naturelles, comme les médicaments commerciaux sont riches en acétaminophène, dont le surdosage est le leader de l'insuffisance hépatique aiguë aux États-Unis. 

Source : Wikistrike